3 апреля в Центре событий РБК в Москве состоялся Форум информационных технологий InfoSpace. Главная тема — «Цифровая стратегия будущего: путь к инновационному и высокотехнологичному государству». В рамках события прошло 10 тематических сессий и панельных дискуссий с участием экспертов отрасли. От Ассоциации «Станкоинструмент» в форуме принял участие вице-президент Игорь Поспелов.
InfoSpace выступает профессиональной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов технологического развития России. В фокусе внимания темы кибербезопасности, экономики данных, цифровой трансформации государства и бизнеса, развития квантовых технологий, рынка ЦОД и др.
Мероприятие открыла пленарная сессия «Развитие связи и цифровой инфраструктуры», модератор — руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин.
Участники рассмотрели цифровую модель государственного управления, возможности перехода на использование биометрии во всех сервисах и государственных услугах, перспективы 5G и спутникового интернета, квантовые технологии будущего и влияние внедрения технологий ИИ на персонализацию цифровых сервисов.
Центральное событие Форума — пленарная сессия под руководством президента РСПП Александра Шохина. На ней обсудили Национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», перспективы цифровых платформ в ключевых отраслях экономики и социальной сферы, обеспечение безопасности данных на государственных объектах и российских предприятиях и совместные усилия государства, ВУЗов и ИЦК для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой трансформации.
В качестве спикеров были приглашены:
Также состоялись стратегические сессии:
На протяжении всего мероприятия работало выставочное пространство Futuretech expo «Touch to digital», где участники получили возможность «прикоснуться» к цифре, а компании — продемонстрировать реальные продукты потенциальным заказчикам.
Организатор Форума информационных технологий InfoSpace — Агентство экономического развития.
Мероприятие открыла пленарная сессия «Развитие связи и цифровой инфраструктуры», модератор — руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин.
Участники рассмотрели цифровую модель государственного управления, возможности перехода на использование биометрии во всех сервисах и государственных услугах, перспективы 5G и спутникового интернета, квантовые технологии будущего и влияние внедрения технологий ИИ на персонализацию цифровых сервисов.
Центральное событие Форума — пленарная сессия под руководством президента РСПП Александра Шохина. На ней обсудили Национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», перспективы цифровых платформ в ключевых отраслях экономики и социальной сферы, обеспечение безопасности данных на государственных объектах и российских предприятиях и совместные усилия государства, ВУЗов и ИЦК для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой трансформации.
В качестве спикеров были приглашены:
- Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
- Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;
- Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»;
- Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» и др.
Также состоялись стратегические сессии:
- «Цифровая революция в финансовых технологиях: новые вызовы и возможности»,
- «Интеллект вне человеческих границ: будущее искусственного разума»,
- «Прорыв в промышленности: как цифровые технологии открывают новые горизонты эффективности»,
- «Путь к оптимизации: как цифровые решения ускоряют транспортно-логистические операции»,
- «Умный ритейл: технологии, меняющие мир розничной торговли»,
- «Кибербезопасность будущего: как обеспечить безопасность данных в эпоху цифровых технологий»,
- «Медицина 4.0: перспективы и тенденции цифровизации в системе здравоохранения»,
- «Рынок российских ПАК: от стратегии до реализации».
На протяжении всего мероприятия работало выставочное пространство Futuretech expo «Touch to digital», где участники получили возможность «прикоснуться» к цифре, а компании — продемонстрировать реальные продукты потенциальным заказчикам.
Организатор Форума информационных технологий InfoSpace — Агентство экономического развития.