Директор по связям с отраслевыми ассоциациями и органами стандартизации Ассоциации «Станкоинструмент» Дмитрий Лахтюхов в режиме ВКС принял участие в работе совместного заседания ТК 070/МТК 070 «Станки» и ТК 095/МТК 095 «Инструмент» г. Санкт-Петербург, которое состоялось 9 октября 2024 года в мультимедийном зале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
- О консолидации деятельности технических комитетов в интересах цифрового развития станкостроения;
- О деятельности ТК 070;
- О деятельности МТК 070 (по ВКС);
- О деятельности ТК 095/МТК 095;
- О национальном проекте технологического лидерства «Средства производства и автоматизации» (по ВКС);
- О реализации стратегии станкостроения в области инструмента;
- Серия стандартов для цифровой трансформации и станкоинструментальной промышленности;
- Актуальные аспекты современной стандартизации в станкостроении;
- Стандартизация и развитие станкостроения. Состояние и методология (по ВКС);
- Об актуальности разработки межгосударственных; стандартов, соответствующих ссылочным и справочным стандартам, применённым в серии ОСТ ISO 19 085 «Оборудование деревообрабатывающее. Безопасность»;
- Опыт разработки и внедрения стандартов. Проблемы и вопросы их соблюдения и использования на территории РФ (на примере станков ЭХО).