Кризис в российском производстве дорожно-строительной техники достиг критических показателей: за первый квартал 2026 года объём выпуска сократился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а отгрузки на внутренний рынок рухнули более чем на 50%.
«В России производить и так дорого — выше налоги, дороже кредиты, дороже металл и электричество. Заграничные производители получают субсидии от своих государств. Теперь же с заключением СПИКов машины, произведённые за рубежом, будут ввозиться без уплаты пошлин и утильсбора, получать субсидии из российского бюджета. Цена китайских машин ещё снизится, а миллиардные инвестиции наших предприятий лишатся смысла», ‒ заявил Константин Бабкин.