19 мая 2026 года в Госдуме РФ прошло заседание Круглого стола на тему «Укрепление «Русского мира». Задачи для Великой Евразии». В ходе мероприятия обсуждались стратегические вопросы дальнейшего развития ЕАЭС и возможные направления такого развития в условиях геополитического давления на Россию.
Участники сошлись во мнении, что работа в рамках ЕАЭС необходима для закрепления позиции России в качестве одного из полюсов формирующегося многополярного мира. Они подчеркнули необходимость предотвращения политической нестабильности и попыток недружественных государств влиять на внутренние процессы стран-участниц и подрывать доверие между партнёрами.
Дискуссия получилась насыщенной и конструктивной. Прозвучало много предложений от развития образовательных программ до создания единых цифровых стандартов. Главный вывод: у ЕАЭС есть потенциал, и его нужно раскрывать в полной мере. Работа в этом направлении будет продолжена.
Дискуссия получилась насыщенной и конструктивной. Прозвучало много предложений от развития образовательных программ до создания единых цифровых стандартов. Главный вывод: у ЕАЭС есть потенциал, и его нужно раскрывать в полной мере. Работа в этом направлении будет продолжена.